Author: admin

  • Quel panneau solaire pour recharger une batterie 12V 200Ah

    Choisir le panneau solaire pour recharger une batterie 12 V 200 Ah dépend du temps de recharge visé, du régulateur utilisé, et de l’usage (van, bateau, banc isolé). Ce guide chiffre les configurations standard et donne les pièges à éviter, en partant d’un calcul reproductible.

    Énergie à recharger

    Une batterie 12 V 200 Ah stocke 2 400 Wh (12 × 200). Pour la recharger de 0 à 100 % (cas extrême, à éviter avec une LiFePO4 pour la longévité — normalement on cycle entre 20 et 100 %), il faut donc 2 400 Wh à fournir côté panneau, augmentés des pertes :

    • Rendement régulateur MPPT : ~96–98 %.
    • Pertes câblage (section adaptée) : 2–3 %.
    • Rendement de charge cellule LiFePO4 : ~98 %.

    Soit un rendement global de ~92 %. Pour fournir 2 400 Wh utiles à la batterie, il faut produire 2 400 / 0,92 = 2 610 Wh côté panneau. Dans le cas typique d’un cyclage 20–80 %, l’énergie à recharger quotidiennement est 60 % de 2 400 Wh, soit 1 440 Wh utiles, équivalents à 1 570 Wh à produire.

    Production journalière d’un panneau 100 Wc en France

    Un panneau monocristallin 100 Wc bien orienté produit en France métropolitaine :

    • Été (juin–août) : 500–650 Wh/jour.
    • Printemps / automne (avril, septembre) : 300–450 Wh/jour.
    • Hiver (décembre) : 100–200 Wh/jour, voire moins par temps couvert prolongé.

    Ces chiffres supposent une orientation sud, inclinaison 30°, sans ombrage. Sur un van avec panneau à plat (inclinaison 0°), retrancher 10 à 15 % l’été, davantage l’hiver. Sur un panneau pliable orienté manuellement plein soleil pendant 4–6 h, ajouter 10–20 %.

    Surface panneau à prévoir

    Pour un usage typique van / camping‑car (1 500 Wh par jour à recharger, cyclage modéré) :

    • 3 × 100 Wc = 300 Wc. Production été 1 500–1 950 Wh/jour : recharge complète quotidienne possible. Hiver 300–600 Wh/jour : recharge partielle uniquement (20–40 % du besoin), nécessite une recharge secteur d’appoint en cas d’usage hivernal autonome.
    • 4 × 100 Wc = 400 Wc. Production été 2 000–2 600 Wh/jour : marge confortable même en saison intermédiaire. Hiver 400–800 Wh/jour : couvre 30–50 % du besoin, autonomie hivernale courte à compléter par alternateur de bord ou secteur.
    • 6 × 100 Wc = 600 Wc. Production été 3 000–3 900 Wh/jour : surcapacité estivale absorbée par la batterie ou écrêtée par le MPPT. Hiver 600–1 200 Wh/jour : couvre 50–80 % du besoin. Recommandé pour usage hivernal régulier sans secours secteur.

    Pour un usage saisonnier strict (avril à octobre), 300 Wc suffisent confortablement. Pour un usage 4 saisons sans appoint secteur, prévoir 500–600 Wc minimum.

    Régulateur MPPT : dimensionnement

    Le régulateur MPPT (Maximum Power Point Tracking) extrait le maximum d’énergie du panneau et adapte la tension à celle de charge de la batterie. Le PWM, moins cher, sacrifie 20–30 % de production utile : à oublier pour une installation neuve. Pour dimensionner le MPPT :

    • Courant maximal admissible côté batterie : doit être supérieur à la puissance panneau crête / 12 V. Pour 400 Wc côté panneau : 400 / 12 ≈ 33 A côté batterie. Un MPPT 40 A convient.
    • Tension d’entrée admissible (Voc) : doit être supérieure à la somme des tensions à vide des panneaux en série, augmentée de 25 % de marge basse température. Trois panneaux en série à 22 V Voc chacun donnent 66 V, avec marge 25 % : 82 V. Un MPPT 100 V suffit.
    • Courant maximal d’entrée (Isc) : doit être supérieur à 1,25 × Isc total des panneaux en parallèle.

    Erreurs à éviter

    • Câbler des panneaux en série au‑delà du Voc max du MPPT. Le régulateur grille immédiatement à la première forte luminosité froide (matinée d’hiver).
    • Sous‑dimensionner les câbles DC. En 12 V, 30 A demandent du 6 mm² minimum sur moins de 3 m, 10 mm² au‑delà. Trop fin : chute de tension qui dégrade le rendement et chauffe les conducteurs.
    • Oublier la diode anti‑retour sur câblage en parallèle. Si un panneau est ombré, les autres peuvent y refouler du courant : une diode Schottky par panneau évite la dégradation accélérée.
    • Connecter le MPPT à la batterie avant le panneau au démarrage. L’ordre correct : batterie d’abord (le MPPT calibre sa tension de référence), puis panneau. Inversement, déconnecter le panneau avant la batterie en fin d’usage.

    FAQ

    Quel panneau solaire pour recharger une batterie 12 V 200 Ah ?

    Pour une recharge complète en une journée d’été, prévoir 300–400 Wc en orientation fixe sud, inclinaison 30°. Pour un usage 4 saisons sans appoint secteur, monter à 500–600 Wc. Régulateur MPPT 40 A minimum, câbles DC 6–10 mm² selon la longueur.

    Combien de temps pour recharger une 12 V 200 Ah au solaire ?

    Avec 400 Wc bien orientés en plein été, environ une journée pour recharger 80 % (un cycle classique). En saison intermédiaire (avril, septembre), 1,5 à 2 journées. En hiver, 3 à 5 journées selon couvert météo, ou recharge partielle uniquement.

    Régulateur PWM ou MPPT ?

    MPPT systématiquement pour une installation neuve. Le PWM perd 20–30 % de la production utile, ce qui rend l’écart de prix d’achat (~30 € entre PWM 30 A et MPPT 30 A) très vite amorti par la production gagnée sur une saison.

    L’atelier conseille gratuitement sur le couplage panneau / régulateur / batterie 12 V — envoyez la liste de vos équipements actuels et l’usage prévu.

  • Quelle batterie pour un panneau solaire 6000W

    Dimensionner un stockage pour 6 000 Wc demande une approche différente d’un 3 000 Wc : on entre dans la plage où la production excède largement la consommation diurne d’un foyer moyen, et où le choix se déplace entre autoconsommation intégrale soir + nuit et revente partielle au réseau. Ce guide chiffre les deux options.

    Production attendue d’un kit 6 000 Wc

    Un kit 6 000 Wc bien orienté produit en moyenne annuelle :

    • Nord France : 5 500–6 000 kWh/an, soit 15–16 kWh/jour moyen, pic 28–32 kWh en juin, creux 4–6 kWh en décembre.
    • Centre France : 6 500–7 200 kWh/an, soit 18–20 kWh/jour moyen, pic 32–36 kWh en juin, creux 6–8 kWh en décembre.
    • Sud France : 7 500–8 500 kWh/an, soit 21–23 kWh/jour moyen, pic 36–42 kWh en juin, creux 8–10 kWh en décembre.

    À cette échelle, la question centrale devient : souhaitez‑vous autoconsommer la totalité de l’énergie produite, ou en revendre une partie au réseau via le contrat OA. Le tarif OA 2026 reste à environ 0,13 €/kWh pour une installation 3 à 9 kWc, contre 0,25 €/kWh d’achat tarif réglementé heures pleines.

    Profil de consommation d’un foyer cible

    Un foyer 4 personnes équipé en électrique (cuisson, eau chaude, sans chauffage électrique) consomme typiquement 11–14 kWh/jour. Un foyer 4 personnes en tout‑électrique (chauffage compris) monte à 25–40 kWh/jour en hiver et 8–12 kWh/jour en été. La répartition : 25–30 % le matin, 15–20 % en journée hors présence, 50–60 % en soirée + début de nuit.

    Pour un foyer 4 personnes consommant 12 kWh/jour avec 6,5 kWh de soir, la production d’un kit 6 000 Wc dépasse largement la consommation diurne (4,5 kWh sur 18 kWh produits en centre France). L’excédent disponible pour le stockage soir + nuit + matin atteint 12–14 kWh par jour de printemps‑été.

    Trois scénarios de stockage

    • Scénario A — stockage minimaliste 6–8 kWh utiles. Vous stockez l’équivalent de la consommation soir, vous revendez le reste à l’OA. Capacité nominale ~10 kWh, soit un module 48 V 200 Ah ou deux 12 V 500 Ah. Économie soir évaluée à 285 €/an, complétée par la revente OA d’un excédent moyen de 4–6 kWh/jour = 200–280 €/an.
    • Scénario B — stockage intermédiaire 10–12 kWh utiles. Vous stockez soir + nuit + matin, vous revendez l’excédent restant (1–3 kWh/jour en été). Capacité nominale ~15 kWh, soit deux modules 48 V 200 Ah ou trois 12 V 500 Ah. Économie autoconsommation évaluée à 480 €/an, revente OA résiduelle 100 €/an.
    • Scénario C — stockage généreux 15–18 kWh utiles. Vous tendez vers l’autoconsommation intégrale, vous ne revendez quasi rien. Capacité nominale ~22 kWh, soit trois modules 48 V 200 Ah ou quatre 12 V 500 Ah parallélisés. Économie maximale ~720 €/an, revente OA négligeable.

    Quel onduleur hybride 6 000 W

    À 6 000 Wc, l’onduleur hybride doit accepter cette puissance en entrée DC et délivrer 5 à 6 kW continu côté AC. Trois modèles dominent le marché FR : Huawei SUN2000‑6KTL‑L1 (monophasé, batterie Huawei LUNA2000 native, autres batteries via CAN), SolarEdge SE6000H (monophasé, batterie LG Chem RESU ou compatibles), Sungrow SH6.0RT (triphasé compatible, ouverture batterie multimarque via CAN/RS485). Côté Victron, le MultiPlus‑II 48/5000 + chargeur solaire SmartSolar MPPT séparé reste la solution la plus modulaire pour qui veut mélanger marques de batterie et de panneau.

    ROI 10 ans — comparaison scénarios

    En reprenant le foyer 4 personnes consommant 12 kWh/jour en centre France :

    • Scénario A : investissement supplémentaire stockage ~5 000 €, économie annuelle 485 € — ROI nominal 10,3 ans, ROI réel hausse tarif 4 %/an ~8 ans.
    • Scénario B : investissement supplémentaire ~8 500 €, économie annuelle 580 € — ROI nominal 14,7 ans, ROI réel ~11 ans.
    • Scénario C : investissement supplémentaire ~12 500 €, économie annuelle 720 € — ROI nominal 17,4 ans, ROI réel ~13 ans, à la limite de la durée de vie utile annoncée.

    Le scénario A reste le plus rentable financièrement, le scénario B le plus pertinent pour qui vise une autonomie élargie sans aller jusqu’au scénario C qui dépasse la durée de vie utile de la batterie. Pour un foyer tout‑électrique (chauffage compris), les chiffres se déplacent fortement à la hausse — un dimensionnement individuel sur courbe Linky reste nécessaire.

    FAQ

    Quelle batterie pour un panneau solaire 6 000 W ?

    Selon le scénario d’autoconsommation visé, entre 10 et 22 kWh nominal LiFePO4. Le scénario médian (10–12 kWh utiles, 15 kWh nominal) couvre confortablement la consommation soir + matin d’un foyer 4 personnes hors chauffage électrique. Trois modules 12 V 500 Ah parallélisés ou deux modules rack 48 V 200 Ah constituent les configurations les plus courantes.

    Faut‑il revendre l’excédent ou viser 100 % autoconsommation ?

    Tant que le tarif OA reste à environ 0,13 €/kWh et que le tarif réglementé monte de 4 %/an, le scénario médian (stockage soir + matin, revente de l’excédent diurne en été) reste plus rentable que l’autoconsommation à 100 %. Le 100 % autoconsommation a un sens si vous prévoyez l’ajout d’un véhicule électrique ou d’un chauffe‑eau thermodynamique qui absorbera l’excédent en heures creuses solaires.

    Quelle est la durée de vie d’un banc 15–20 kWh ?

    Cellules LiFePO4 grade A à un cycle journalier : 16+ ans avant que la capacité résiduelle ne descende sous 80 % de la capacité initiale. À deux cycles par jour (cas rare avec cette capacité), la durée chute à 8–10 ans. La température du local technique reste le facteur dominant : au‑dessus de 30 °C constant, retrancher 15 % à l’espérance.

    L’atelier réalise un dimensionnement personnalisé sous 24 h ouvrées à partir d’un export Linky 30 minutes.

  • Quelle batterie pour un panneau solaire 3000W

    La question revient à chaque demande de dimensionnement : quel kit batterie pour accompagner un parc photovoltaïque de 3 000 Wc. La réponse honnête tient en trois étapes : production attendue, profil de consommation à stocker, capacité utile à installer. Ce guide reprend le raisonnement chiffré que nous appliquons à l’atelier — aucune formule magique, juste l’enchaînement des bons calculs.

    Combien produit un kit solaire 3 000 Wc en France

    La production d’un panneau photovoltaïque se calcule à partir de la puissance crête (Wc) × ensoleillement annuel local × coefficient de pertes système. En France métropolitaine, l’ensoleillement utile varie de 1 100 kWh/kWc/an (Lille, façade nord‑est) à 1 500 kWh/kWc/an (Avignon, plein sud). Pour un kit 3 000 Wc bien orienté avec pertes système 15 % :

    • Nord de la France (Lille, Caen, Reims) : ~2 800 kWh/an, soit 7,5 kWh/jour en moyenne. En décembre : 2 à 3 kWh/jour. En juin : 14 à 16 kWh/jour.
    • Centre (Paris, Tours, Lyon) : ~3 200 kWh/an, soit 9 kWh/jour en moyenne. Décembre : 3 à 4 kWh/jour. Juin : 16 à 18 kWh/jour.
    • Sud (Marseille, Montpellier, Bordeaux) : ~3 800 kWh/an, soit 10,5 kWh/jour en moyenne. Décembre : 4 à 5 kWh/jour. Juin : 18 à 22 kWh/jour.

    Ces chiffres supposent une inclinaison 30–35°, orientation sud, sans masque solaire (arbre, cheminée, bâtiment voisin). En présence d’ombrage matinal ou en soirée, retrancher 10 à 20 % selon l’étendue du masque.

    Profil de consommation à stocker

    Un foyer FR moyen consomme entre 8 et 14 kWh par jour selon la composition et l’équipement. La répartition typique sur une journée : 30 % le matin (réveil, douche, petit‑déjeuner), 15 % en journée hors présence (frigo, box internet, veilles), 55 % en soirée (cuisine, éclairage, électronique, chauffe‑eau si soir tarif heures creuses). C’est cette dernière tranche que la batterie doit stocker.

    Pour un kit 3 000 Wc dans le centre de la France, vous produisez en moyenne 9 kWh par jour, dont environ 6,5 kWh entre 10 h et 16 h. Si votre foyer consomme 10 kWh par jour avec 55 % en soirée (5,5 kWh), vous avez besoin de stocker environ 5 à 6 kWh chaque soir pour autoconsommer la totalité de votre production solaire au lieu de la revendre à l’OA à 0,13 €/kWh et de la racheter à 0,25 €/kWh.

    Capacité de stockage à installer

    Pour stocker 6 kWh utiles en LiFePO4 à 80 % DoD avec un rendement onduleur 85 %, la capacité nominale brute requise est : 6 / 0,80 / 0,85 = 8,8 kWh nominal. Arrondi à la plage des produits standards, cela correspond à :

    • Option 1 — 48 V 200 Ah : un module rack LiFePO4 48 V 200 Ah = 9,6 kWh stockés, ~7,7 kWh utiles à 80 % DoD. Couplage simple avec onduleur hybride résidentiel (Huawei SUN2000, SolarEdge SE, Sungrow SH‑RT). Coût indicatif batterie seule 2026 : 3 500 à 4 500 €.
    • Option 2 — 4 × 12 V 200 Ah parallélisés : 4 modules 12 V 200 Ah = 9,6 kWh stockés. Pertinent si l’onduleur hybride existant accepte la tension 12 V (rare en résidentiel, plus fréquent en sites isolés). Coût indicatif : 2 800 à 3 600 €.
    • Option 3 — 2 × 12 V 500 Ah parallélisés : 12 kWh stockés, ~9,6 kWh utiles à 80 % DoD. Marge confortable pour absorber les jours à consommation supérieure à la moyenne. Coût indicatif : 3 800 à 5 000 €.

    Quel onduleur hybride pour 3 000 Wc + 9 kWh

    L’onduleur hybride pilote à la fois la production solaire et la charge / décharge de la batterie. Pour 3 000 Wc + 9 kWh de stockage couplés, les modèles 3 kW monophasé sont dimensionnés à la production crête : Huawei SUN2000‑3KTL‑L1, SolarEdge SE3000H, Sungrow SH3K, Fronius Symo Hybrid 3.0 ou Victron MultiPlus‑II 48/3000. La matrice de compatibilité batterie est documentée par fabricant — vérifier avant achat le protocole CAN ou RS485 attendu par la batterie.

    ROI sur 10 ans — comparaison stockage / revente

    Sans stockage, l’excédent de production part en revente OA à 0,13 €/kWh, tandis que la consommation soir reste rachetée au tarif réglementé 0,25 €/kWh — soit un écart négatif de 0,12 €/kWh sur l’énergie non‑autoconsommée. Avec un stockage de 6 kWh utiles, vous économisez 6 × 0,12 × 365 = 263 €/an d’énergie soir auparavant rachetée au réseau. Sur 10 ans, l’économie cumulée s’élève à 2 630 € (hors hausse du tarif réglementé, qui amplifie le gain à mesure que l’écart prix de vente OA / prix d’achat se creuse).

    Contre un investissement batterie + onduleur hybride supplémentaire estimé à 4 500–6 000 €, l’équilibre se situe entre 12 et 15 ans hors hausse tarif. Avec la hausse moyenne observée de 4 % par an sur le tarif réglementé entre 2020 et 2026, le seuil de rentabilité descend à 8–10 ans, soit dans la durée de vie utile du stockage LiFePO4 (16+ ans annoncés à 80 % DoD).

    FAQ

    Combien de batteries pour un panneau solaire 3 000 W ?

    Une batterie 48 V 200 Ah (9,6 kWh nominal) ou deux batteries 12 V 500 Ah parallélisées (12 kWh nominal). L’ordre de grandeur cible est 8–10 kWh stocké pour absorber un cycle journalier complet de consommation soir d’un foyer moyen équipé en 3 000 Wc.

    Faut‑il un onduleur séparé ou hybride ?

    Pour un système couplé au réseau (autoconsommation + revente), l’onduleur hybride est obligatoire : il pilote la batterie, le solaire et l’injection au réseau dans un seul équipement, ce qui simplifie le câblage et la déclaration Consuel. Pour un site isolé sans réseau, un onduleur off‑grid 12 V ou 48 V séparé peut suffire, à condition que la batterie embarque le pilotage MPPT (rare au‑delà de 1 000 Wc).

    Quelle aide / prime pour le stockage solaire ?

    La prime à l’autoconsommation 2026 ne couvre pas le stockage en tant que tel — elle s’applique uniquement à la puissance crête photovoltaïque installée. La TVA reste à 10 % sur l’installation photovoltaïque ≤ 3 kWc posée par un installateur RGE. Pour la batterie ajoutée, la TVA est à 20 % et aucune prime nationale spécifique n’existe. Certaines régions (Bretagne, Occitanie) maintiennent des aides locales — consulter le service ANIL local.

    Pour adapter ce calcul à votre courbe de charge réelle, l’atelier propose un dimensionnement sous 24 h sur envoi d’un export Linky 30 minutes.

  • Quelle batterie pour panneau solaire : guide complet 2026

    Choisir une batterie pour panneau solaire revient à répondre à trois questions très concrètes : combien de Wh utiles devez-vous stocker, à quelle tension de bus, et avec quelle chimie de cellule. Ce guide reprend, étape par étape, le raisonnement que nous appliquons à l’atelier avant chaque référencement : dimensionnement à partir d’une consommation réelle, chimie LiFePO4 contre AGM ou plomb‑gel, calcul du nombre d’Ah, intégration onduleur, durée de vie et coût au kWh. Aucun chiffre n’est marketing : tout est traçable à une datasheet ou à un calcul reproductible.

    1. Les chiffres à connaître avant d’acheter

    Une batterie solaire se lit sur quatre grandeurs : la capacité énergétique en wattheures (Wh) ou ampères‑heures (Ah), la tension nominale en volts (V), la profondeur de décharge admise (DoD) et le nombre de cycles annoncé. Tout le reste — le BMS Bluetooth, l’indice IP, le poids — est utile mais secondaire pour le dimensionnement initial.

    Capacité Wh = Ah × V. Une batterie 12 V 200 Ah stocke 12 × 200 = 2 400 Wh, soit 2,4 kWh. À 80 % de DoD (profondeur de décharge), vous récupérez 1,92 kWh utiles. Ajoutez le rendement de l’onduleur (85 % typique pour un onduleur 12 V sinusoïdal pur) et vous sortez environ 1,63 kWh utiles côté secteur 230 V. C’est ce chiffre, et lui seul, qui doit guider l’achat.

    Cycles à 80 % DoD. Une cellule LiFePO4 grade A annoncée à 6 000 cycles à 80 % DoD signifie qu’après 6 000 décharges complètes à 80 % de la capacité nominale, la cellule conserve encore environ 80 % de sa capacité d’origine. À une décharge complète par jour, cela représente plus de 16 ans d’usage. Une cellule plomb‑acide ouverte plafonne à 500–800 cycles à 50 % de DoD, soit deux à trois ans de service réel.

    2. LiFePO4, AGM, plomb‑gel : quelle chimie pour quel usage

    Trois chimies dominent encore le marché du stockage solaire résidentiel et nomade en 2026. Le tableau ci‑dessous résume les écarts mesurés en datasheet, pas en argumentaire commercial.

    • LiFePO4 (lithium fer phosphate). 6 000 cycles à 80 % DoD, rendement énergétique 96–98 %, densité 90–120 Wh/kg, plage de température de stockage –10 °C à +45 °C, sans dégagement de chaleur en fin de charge, BMS intégré. Coût d’achat le plus élevé (autour de 350 à 500 €/kWh stocké en 2026), coût au cycle le plus bas (~0,06 €/cycle utile). C’est la chimie que nous référençons par défaut.
    • AGM (Absorbent Glass Mat). 800–1 200 cycles à 50 % DoD, rendement 85 %, densité 30–40 Wh/kg, sans entretien, position libre. Coût d’achat moyen (autour de 180 €/kWh stocké), coût au cycle moyen (~0,20 €/cycle utile). Pertinente uniquement si l’enveloppe budgétaire d’achat est serrée et que la rotation est faible (résidence secondaire, équipement saisonnier).
    • Plomb‑gel (GEL). 500–800 cycles à 50 % DoD, rendement 80 %, densité 30–35 Wh/kg, robuste aux décharges profondes occasionnelles. Coût d’achat bas (autour de 130 €/kWh), coût au cycle élevé (~0,30 €/cycle utile). Reste utilisé en marine et en industriel pour la robustesse mécanique, peu pertinent en stockage résidentiel moderne.

    L’écart de coût au cycle utile entre LiFePO4 et plomb sur la durée de vie réelle place le LiFePO4 systématiquement gagnant dès lors que la batterie cyclera au moins une fois par jour. Pour un usage saisonnier court (camping‑car deux mois par an), le calcul peut redonner sa chance à l’AGM, mais à condition d’accepter de remplacer la batterie tous les 5–6 ans.

    3. Calcul du nombre de Wh à stocker

    Le bon réflexe n’est pas de viser un chiffre rond (2 kWh, 5 kWh) mais de partir de la consommation. La méthode tient en quatre étapes.

    1. Lister les charges et leur consommation horaire en Wh. Un frigo 12 V de 40 W qui tourne 30 % du temps consomme 0,3 × 40 × 24 = 288 Wh par jour. Une box internet à 12 W consomme 12 × 24 = 288 Wh par jour. Un éclairage LED à 30 W pendant 4 h : 120 Wh. Une plaque induction 1 200 W pendant 20 min : 400 Wh. Un sèche‑cheveux 1 800 W pendant 5 min : 150 Wh.
    2. Sommer la consommation journalière utile. Dans l’exemple ci‑dessus : 288 + 288 + 120 + 400 + 150 = 1 246 Wh / jour.
    3. Diviser par le rendement de la chaîne. Onduleur 85 % × pertes câbles ~2 % = facteur 0,83. La capacité utile à fournir devient 1 246 / 0,83 ≈ 1 500 Wh / jour.
    4. Diviser par la DoD admissible. Pour préserver la cellule LiFePO4, on dimensionne à 80 % DoD : capacité nominale = 1 500 / 0,80 = 1 875 Wh. En 12 V, cela donne 1 875 / 12 = 156 Ah. Une batterie 12 V 200 Ah couvre confortablement.

    4. Quel panneau solaire pour quelle batterie

    Le couple batterie / panneau se choisit en fonction de l’ensoleillement attendu, du courant de charge admissible par la cellule (typiquement 0,2 C à 0,5 C, soit 40–100 A pour une 200 Ah), et du type de régulateur. La règle simple, en France métropolitaine, hors zone montagne : une batterie 12 V 200 Ah (2 400 Wh) demande 400 à 600 Wc de panneau pour être rechargée intégralement en une journée d’été, et 200 à 300 Wc suffisent en usage estival léger.

    Un panneau de 100 Wc produit en moyenne 0,4 à 0,6 kWh par jour en France selon la saison, l’inclinaison et l’orientation. Avec un régulateur MPPT (rendement 96–98 %), trois panneaux de 100 Wc rechargent une batterie 200 Ah de 80 % en une journée d’été et de 30–40 % en hiver. Pour un usage hivernal autonome, prévoir le double de surface panneau ou compléter par une charge secteur en cas d’aléa météo prolongé.

    5. Choix de l’onduleur 12 V sinusoïdal pur

    L’onduleur convertit le 12 V continu de la batterie en 230 V alternatif. Trois critères : la puissance continue (toujours, jamais la puissance de pic seule), l’onde de sortie (sinusoïdale pure pour toute charge électronique sensible ou inductive — pompes, moteurs, chargeurs commutés modernes) et le rendement à charge partielle.

    Pour reprendre l’exemple ci‑dessus, la charge la plus lourde (plaque induction 1 200 W + frigo 40 W = 1 240 W) impose un onduleur 1 500 W continu minimum, avec une marge de pic 3 000 W pour absorber les démarrages d’appareils inductifs (pompe, moteur de réfrigérateur). Un sèche‑cheveux 1 800 W demande un onduleur 2 000 W continu : l’erreur classique est de lire la puissance de pic et de sous‑dimensionner le continu.

    6. Banc de batteries parallélisé pour autoconsommation résidentielle

    Quatre modules 12 V 500 Ah LiFePO4 parallélisés (24 kWh stockés, ~19 kWh utiles à 80 % DoD) couvrent un foyer FR moyen pour 24 h de consommation en autoconsommation soir. C’est l’ordre de grandeur d’un Powerwall, sans verrouillage propriétaire, à un coût d’achat d’environ 7 000–8 000 € batterie seule contre 12 000–14 000 € pose comprise pour la solution Tesla.

    Trois points d’attention pour un banc parallélisé : barres de bus en cuivre étamé section 50 mm² minimum entre modules, BMS Bluetooth identique sur chaque module (jamais mélanger les marques BMS), surveillance individuelle de la tension cellule par cellule pendant les six premiers mois pour détecter une cellule en dérive avant qu’elle ne déséquilibre tout le banc. Couplage à un onduleur hybride résidentiel (Huawei SUN2000, SolarEdge SE, Sungrow SH‑RT, Victron MultiPlus) via CAN/RS485 — vérifier la matrice de compatibilité avant achat.

    7. Durée de vie réelle observée

    Les datasheets annoncent 6 000 cycles à 80 % DoD à 25 °C. La réalité dépend de trois facteurs : la température moyenne de fonctionnement (au‑dessus de 35 °C, la durée de vie chute d’environ 20 % par 10 °C supplémentaires), la profondeur réelle de décharge appliquée (un usage à 50 % DoD double l’espérance de cycle), et le courant maximum demandé (au‑delà de 0,5 C, le vieillissement accélère).

    Sur les retours clients de banc résidentiel mis en service en 2020–2022, à un cycle journalier complet, nous mesurons une capacité résiduelle de 88–92 % à 4 ans. Sur banc d’autonomie van avec deux à trois cycles légers par jour mais températures jusqu’à 50 °C en plein été, la capacité résiduelle descend à 82–85 % au même âge — la chaleur reste le facteur dominant d’usure, devant le nombre de cycles. Une isolation thermique du coffre batterie en van apporte plus de longévité que la chimie elle‑même.

    8. Erreurs de dimensionnement à éviter

    • Lire la puissance de pic au lieu de la continue. Sur une station portable, le pic à 3 000 W tient quelques secondes pour les démarrages, pas pour faire chauffer une plaque induction. Le continu est la seule donnée pertinente pour la sélection.
    • Confondre Wh stockés et Wh utiles. Le marketing affiche la capacité brute, l’usage retient la capacité × DoD × rendement onduleur. Comptez 65 à 70 % de la capacité brute en énergie réellement disponible côté prise 230 V.
    • Sous‑dimensionner le panneau solaire. Une batterie qui n’est jamais rechargée à 100 % se sulfate (plomb) ou subit un déséquilibre cellule (LiFePO4). Prévoir une production journalière moyenne au moins égale à la consommation journalière.
    • Oublier la consommation à vide. Onduleur 1 500 W typique : 15–25 W consommés en permanence même sans charge connectée, soit 360 à 600 Wh par jour qui partent dans le néant. Penser à couper l’onduleur quand aucune charge n’est branchée.
    • Mélanger neuves et anciennes cellules dans un banc. Le BMS n’égalise pas les capacités à long terme, la cellule la plus faible limite l’ensemble. Un banc se construit avec des cellules de même batch, idéalement appairées au courant et à la résistance interne.

    9. Quel budget prévoir

    Coût moyen 2026 du stockage solaire en LiFePO4 grade A : 350 à 500 € par kWh stocké côté batterie seule, hors pose. À cela s’ajoute : l’onduleur (200 à 800 € selon puissance), le régulateur MPPT (100 à 300 €), les panneaux solaires (0,40 à 0,80 € par Wc en gros), la connectique MC4 certifiée, les disjoncteurs DC et le câblage. Pour un kit autonome 2 kWh utiles van‑life, comptez 1 500 à 2 500 € tout compris. Pour un banc résidentiel 10 kWh utiles couplé à une installation photovoltaïque existante, comptez 4 500 à 6 500 € batterie + onduleur hybride + accessoires.

    FAQ

    Quelle batterie pour un panneau solaire de 3 000 W ?

    Un panneau solaire de 3 000 Wc produit environ 12 à 15 kWh par jour en moyenne annuelle dans le sud de la France, et 8 à 10 kWh dans le nord. Pour stocker la moitié de cette production en vue d’autoconsommation soir, prévoir un banc de 6 à 8 kWh stocké, soit 7,5 à 10 kWh nominal en LiFePO4 dimensionné à 80 % DoD. En pratique, deux modules 12 V 500 Ah ou un module 48 V 200 Ah couvrent ce besoin.

    Quelle batterie pour un panneau solaire de 6 000 W ?

    Un kit 6 000 Wc produit 20 à 28 kWh par jour en été, 12 à 18 kWh en hiver. Pour stocker l’excédent soir + nuit d’un foyer 4 personnes (~12 kWh quotidiens dont 6 le soir), prévoir 10–15 kWh utiles, soit 12 à 18 kWh nominal LiFePO4 — typiquement deux à trois modules 48 V 100–200 Ah ou quatre modules 12 V 500 Ah parallélisés.

    Combien de cycles pour une batterie LiFePO4 grade A ?

    Les cellules LiFePO4 grade A (CATL, EVE, BYD) annoncent 6 000 cycles à 80 % DoD à 25 °C. À une décharge par jour, cela représente plus de 16 ans d’usage avant que la capacité résiduelle ne tombe sous 80 % de la capacité initiale. Les cellules grade B reconditionnées présentées comme neuves sur certaines marketplaces atteignent rarement 2 000 cycles réels.

    Faut‑il un BMS Bluetooth sur une batterie solaire ?

    Le BMS est non négociable : il protège la cellule des surcharges, des décharges profondes et des courts‑circuits. Le Bluetooth n’est qu’une interface de lecture (état de charge, température cellule, courant en temps réel) — pratique mais pas indispensable. Pour un banc résidentiel parallélisé, le Bluetooth ou le RS485 est en revanche très utile pour détecter une cellule en dérive avant qu’elle ne déséquilibre le banc entier.

    Peut‑on installer une batterie solaire sans électricien ?

    Le 12 V autonome (van, bateau, banc d’autonomie hors réseau) peut être assemblé en autonomie complète à condition de respecter les sections de câble, les disjoncteurs DC et les fusibles préconisés en datasheet. Pour un couplage à une installation domestique reliée au réseau public via onduleur hybride, l’intervention d’un électricien IRVE / Qualipac reste obligatoire pour la mise en service et la déclaration Consuel, sous peine d’invalidité de l’assurance habitation et de non‑conformité NF C 15‑100.

    Pour aller plus loin sur le dimensionnement à partir d’une courbe Linky ou sur le couplage onduleur, consultez le carnet — chaque article reprend un cas concret chiffré.

  • Hello world!

    Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start writing!